Фольклорный праздник "Яблочный сапас" в музее Машкова

Скоро музей Машкова проведет «Яблочный Спас» и «Хлебный (ореховый) Спас»
19 августа с 11:00 до 13:00 в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37 музея Машкова состоится фольклорный праздник «Яблочный Спас». Мероприятие проводят мастера клуба народной куклы "Крупеничка", который действует в Волгоградском музее изобразительных искусств им.И.И.Машкова 11 лет. Клуб "Крупеничка" является настоящем кладезем народных поверий, истории, традиций и рукоделия. Фольклорное мероприятие состоится в формате интерактива, включающего рассказ об истории праздника, проведение народных игр, в которые было принято играть в старину во время Яблочного Спаса и мастер-класс по изготовлению сшивного модульного яблока. Предстоящий музейный праздник "Яблочный Спас" будет интересен не только детям и подросткам, но и взрослым. Ведь интересных фактов, касающихся праздника Яблочный Спас, наберется немало.
- В старину до наступления Яблочного Спаса не было принято есть не только яблоки, но и все фрукты нового урожая, потому как считалось, что в них нет еще силы, - рассказывает ведущая предстоящего музейного фольклорного мероприятия "Яблочный Спас", мастер клуба народной куклы "Крупеничка" Елена Кузнецова. - И в день праздника грузили яблоки на телеги и отправлялись к церкви. Подвод с яблоками было такое большое количество, что они по кругу окружали здание храма. Священнослужитель освящал яблоки и с этого времени в народе было разрешено их есть и готовить из них разные блюда. На самом деле, поверий, связанных с этим праздником очень много и мы их рассмотрим.
В завершении состоится мастер-класс по созданию главного атрибута праздника - яблока, выполненного из ткани. Так что если хотите узнать все о традициях Яблочного Спаса, поиграть в старинные народные традиционные, для данного праздника, игры и создать рукотворное матерчатое яблочко - вам дорога в выставочный зал 19 августа.
Завершит череду праздничных Спасов - «Хлебный (ореховый) Спас». Он пройдет в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37 29 августа с 11:00. В программе музейных посиделок знакомство с праздником, интерактивные игры и занятия, и, конечно же, мастер-класс по созданию народной куклы - хлебного человечка из ткани.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 38-59-15 ИЛИ 24-16-79