Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в МОУ Детском саду № 348

В соответствии с планом работы образовательного учреждения по предупреждению и профилактике дорожно-транспортного травматизма на 2018-2019 учебный год в МОУ Детском саду № 348 организованы и проведены мероприятия «Внимание - дети на дороге!» В рамках проведения мероприятий организована профилактическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на период адаптации детей к транспортной среде после летних каникул. С воспитанниками организованы и проведены инструктажи: правила безопасного поведения на улицах, дорогах города, в транспорте, безопасное поведение на объектах ж/д транспорта.
Администрация МОУ Детского сада № 348 совместно с ОГИБДД Управления МВД России по городу Волгограду, капитаном полиции Карповой Светланой Васильевной организовали специальную интерактивную площадку, где они смогли проверить знания о Правилах дорожного движения. Малыши отвечали на вопросы викторины, а также закрепили полученные навыки в играх «Светофор» и «Лучший пешеход».
Свои знания о правилах дорожного движения дети смогли показать, активно отвечая на вопросы викторины. Особый интерес у ребят вызвали подвижные игры: «Светофор» и «Лучший пешеход», цель которых направлена на закрепление знаний безопасного поведения на дорогах.
Помимо этого дети смогли посидеть за рулём патрульного автомобиля и познакомиться его оснащением, узнали, чем отличается специальный транспорт от обычного.
Подобные мероприятия положительно влияют на формирование у подрастающего поколения устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах и являются одной из эффективных мер профилактики детского дорожно - транспортного травматизма.
В группах старшего дошкольного возраста проведены занятия по безопасности дорожного движения на тему «Безопасный путь дошкольника». На данном занятии с детьми проведена беседа о том, как правильно переходить улицу, совместно с родителями воспитанников разработаны безопасные маршруты передвижения дошкольников от детского сада до дома. Наглядно в игровой форме рассмотрели дорожно-транспортные ситуации и внесли исправления в них. Совместно с Инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения. Подробности мероприятия на сайте Городские Вести и ГУ МВД Росии по Волгоградской области